В МИД РФ раскритиковали вариант Запада по миротворцам

26 декабря 2017, 09:36 | Новости

Вариант Запада по миротворцам в Донбассе «похоронит» минские соглашения. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По его словам, суть российского предложения о присутствии ООН в Донбассе заключается в том, что, где бы наблюдатели ОБСЕ ни работали, куда бы ни передвигались, их везде сопровождали бы миротворцы ООН.

«Контингент ООН вводится в зону конфликта после отвода тяжелых вооружений, разведения сил и средств сторон, а его размещение в обязательном порядке согласовывается с властями, как в Киеве, так и в Донецке и Луганске. Эта инициатива на сто процентов соответствует духу и букве минских договоренностей, которые остаются основой внутриукраинского урегулирования», – сказал Карасин.

Таким образом, считает он, силы ООН будут выполнять вторичную, вспомогательную роль по отношению к СММ, а все существующие переговорные площадки (минская контактная группа, «нормандский формат») сохранятся.

«В ответ же нам предлагают «не зацикливаться на политических аспектах урегулирования» – то есть, вопросах особого статуса Донбасса, амнистии, подготовки выборов через прямой диалог Киева, Донецка и Луганска, а поскорее ввести, по сути, ооновскую военно-гражданскую администрацию, которая будет руководить всем тем, что происходит в регионе. А это значит, что ни о каком минском процессе и речи быть не может, потому что его базис – это именно прямой переговорный процесс и достижение договоренностей по вышеупомянутым аспектам», – добавил Карасин.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что отведение оружия и ввод миротворцев должны происходить одновременно.

Фото: riafan.ru

Lifestyle