Порошенко и Меркель обсудили восстановление СЦКК

23 декабря 2017, 10:14 | Главное

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили шаги по восстановлению полноценной работы Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Петр Порошенко и Ангела Меркель подчеркнули важность имплементации решений, которые приведут к освобождению украинских заложников до конца года», – сказано в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, стороны поддержали достигнутое в рамках последнего заседания Трехсторонней контактной группы 20 декабря, соглашение по всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режима прекращения огня с полуночи 23 декабря в связи с рождественскими и новогодними праздниками.

Кроме того, Порошенко и Меркель выразили сожаление по поводу решения России об одностороннем выводе ее представителей из СЦКК и обсудили шаги, направленные на восстановление полноценной работы СЦКК.

Напомним, в сентябре президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой миссии ООН в неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Фото: EPA

Lifestyle