Гройсман прокомментировал задержание Ежова

22 декабря 2017, 11:03 | Новости

Заместитель главы службы протокола премьер-министра Станислав Ежов не имел доступа к государственной тайне. С таким заявлением выступил премьер-министр Владимир Гройсман в Верховной Раде.

«Это кадровый сотрудник МИД, он прошел достаточно серьезный служебный путь. Он работал в МИД, он работал в дипломатическом представительстве за границей. Он работал в АП, ВР и правительстве. На самом деле, хочу подчеркнуть, что не один месяц, не хочу открывать секреты следствия, мы знали про то, что есть подозрение, что он работает на иностранные спецслужбы. Благодаря СБУ он все это время был под полным мониторингом, при содействии премьер-министра и моего аппарата», — сказал Гройсман.

По cловам премьера, Ежов был задержан, когда в его отношении было собрано необходимое количество материалов.

«Вы знаете, что такое служба протокола, она занимается организацией официальных мероприятий, встреч, в том числе он занимался переводом, но объявляю, что у него не было никакого доступа к государственной тайне. Поэтому никаких серьёзных потерь мы не понесли. Хочу подчеркнуть, что нам нужно обращать внимание на то, что в Украине идет война, и у гибридной войны много своих проявлений», — продолжил премьер.

Он призвал выявлять возможных представителей иностранных спецслужб в государственных структурах.

«Может, кто-то и хотел бы использовать эту ситуацию против меня, так я хочу всем передать пламенный привет и сказать одну вещь: сколько бы вы ни пытались меня дискредитировать, я всегда буду выявлять и абсолютно публично на это реагировать. Поэтому, коллеги, боремся за Украину и против ее врагов. И мы должны выразить полную поддержку всем спецслужбам, которые ведут контрразведывательную борьбу, которые достигают успеха», — заявил Гройсман.

Ранее сообщалось, что Ежову объявили подозрение в госизмене.

Фото: УНИАН

Lifestyle