Василец и Тимонин отказались от обмена

21 декабря 2017, 15:28 | Новости

Блогеры Дмитрий Василец и Евгений Тимонин отказываются от обмена на военнопленных «ДНР». Об этом со ссылкой на слова Васильца сообщает Страна.

Общаясь с журналистами по видеосвязи из Житомирского СИЗО, Василец также сказал, что от апелляции он с Тимониным не отказывается.

Согласие на обмен, о котором сообщалось ранее, Василец и его адвокат пояснили тем, что 6 октября 2016 года сотрудники СБУ насильно сделали блогеру 15 уколов, а теперь ситуация могла повториться. Как уточнила адвокат Светлана Новицкая, 20 декабря Василец согласился на обмен, написал заявление о помиловании и отказ от апелляции.

«Зашли те же люди, что и тогда (когда делали уколы, – прим. Страны), он испугался, что все повторится и подписал все документы», – рассказала Новицкая.

«Когда СБУ надо было, чтобы я на суде молчал, то оно вывезло меня в неизвестном направлении. Там мне сделали десять или пятнадцать уколов в ноги, в вены, и повезли в суд. И там я в состоянии овоща пытался что-то соображать», – дополнил Василец, объяснив свое согласие на обмен страхом перед повторением серии уколов.

Ранее адвокат Андрей Портнов сообщил, что журналисты Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, которых в Украине осудили на 9 лет лишения свободы, согласились на включение в списки на обмен с представителями «Л/ДНР».

Фото: из открытых источников

Lifestyle