Посол Франции: в ЕС поднимался вопрос о прекращении безвиза для Украины

21 декабря 2017, 13:05 | Главное

Отношения между Украиной и ЕС несут в себе взаимную ответственность, и для Евросоюза важнейшим подтверждением этой ответственности был вопрос борьбы с коррупцией. Об этом в интервью Европейской правде заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

По ее словам, самоотверженность участников Майдана привела к тому, что Евросоюз протянул Украине «руку дружбы, подписав Соглашение об ассоциации и предоставив безвизовый режим».

Однако, продолжила дипломат, когда в Европе увидели нападки и атаки на тех, кто ведет борьбу с коррупцией в Украине, это было шоком.

«Откровенно скажу: мы считаем, что это для Украины – возвращение обратно! Люди, которые стояли у истоков этих атак на антикоррупционные органы, не соответствуют тем амбициям, которые мы видели в период Майдана. Эти представители власти не достойны тех украинцев, которые отдали свою жизнь за будущее Украины», – сказала Дюмон.

На уточнение издания, что возможное решение о прекращении безвиза ударит не по политикам, инициировавшим откат реформ, а по простым украинцам, дипломат ответила: «Се ля ви».

«В этом и заключается принцип политической ответственности. Политические лидеры должны быть достойными и работать в интересах Украины», – добавила Дюмон.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим с Европейским Союзом является «окончательным прощанием» с Российской империей.

Фото: УНИАН

Lifestyle