Еврокомиссия назвала ряд требований к Украине по визовой либерализации

20 декабря 2017, 18:01 | Главное

Европейская комиссия назвала требования к Украине по реализации реформ в рамках визовой либерализации. Об этом говорится в первом отчете Еврокомиссии в рамках нового механизма приостановления безвизовых режимов.

«Учитывая недавние события, необходимо предпринять немедленные действия для обеспечения полного осуществления и устойчивости прошлых реформ, в частности в отношении контрольного показателя борьбы с коррупцией», – сказано в отчете.

Речь идет о следующих требованиях:

повысить сотрудничество с соответствующими агентствами ЕС для предотвращения рисков, связанных с нелегальной миграцией;

активизировать целенаправленные информационные кампании, разъясняющие права и обязанности, связанные с безвизовыми поездками;

обеспечить независимость, действенность и постоянство антикоррупционной институциональной структуры, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинского законодательства;

восстановить в срочном порядке доверие к НАПК и создать эффективную систему верификации деклараций о доходах;

отменить поправки, расширяющие сферу обязательств по декларированию декларантами гражданского общества;

усилить борьбу с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов Национальной полиции, введения четкого разграничения компетенций и улучшения сотрудничества между правоохранительными органами.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия не выплатит Украине третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро.

Фото: rbk.ru

Lifestyle