Кабмин разрешил Нацгвардии применять водометы

20 декабря 2017, 16:11 | Главное

Решением Кабмина Нацгвардия получила право использовать водометы, однако применять слезоточивый газ в толпе ей запретили. Об этом сообщают Украинские новости.

Правительство утвердило правила использования и список спецсредств, которые могут использоваться нацгвардейцами. В перечень разрешенных попали резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники, служебные собаки и кони, средства микроволнового и акустического влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия, устройства для отстрела резиновых пуль.

Водометы и бронемашины разрешены к использованию, но на определенных условиях. Так, водометы можно будет использовать только при температуре выше +10 градусов, а бронемашины – без штатного вооружения.

Утвержденные правила предполагают, что перед применением спецсредств Нацгвардия должна как минимум два раза предупредить об этом правонарушителей через громкоговоритель. После применения спецсредств нацгвардейцы будут обязаны как можно скорее обеспечить медицинскую помощь потерпевшим.

Применение спецсредств в учебных заведениях, больницах и диппредставительствах без их письменного согласия запрещено.

Наручники могут применяться не более чем на два часа, дубинками нельзя будет бить по голове, шее, ключице, половым органам и животу. Светошумовые устройства запрещено применять на расстоянии ближе 2 м, при использовании средств слезоточивого и раздражающего действия запрещено отстреливать их в толпе.

Напомним, в ноябре Нацгвардия получила правовые основания для использования детекторов лжи.

Фото: Українські Новини

Lifestyle