Собчак: России есть за что просить прощения у Украины

20 декабря 2017, 14:46 | Новости

В случае победы на президентских выборах в России Ксения Собчак будет готова просить прощения у Украины и сделать первый шаг для восстановления дружественных отношений. Об этом она заявила во время пресс-конференции для украинских СМИ, сообщает Страна.

Собчак допустила, что одним из шагов по примирению может стать выплата компенсаций семьям погибших, в то время как полный отказ России от участия в конфликте на Донбассе — обязательное условие.

« Эта война должна быть закончена Россией во всех формах. Тогда и сам конфликт перейдет на другой уровень. Проблема наших стран в том, что мы ждем капитуляции друг друга. А это невозможно. Наша задача договориться. Выплаты сейчас не самое главное. Неважно, кто сделает первый шаг, попросит прощения. России в этом смысле есть, за что просить прощения у Украины, и я могу попросить», – утверждает Собчак.

По ее мнению, Украина и Россия должны договариваться в качестве равноправных соседей и партнеров.

«А не старший и младший, или что есть великая Россия и вот наш младший брат. Это невозможно и оскорбительно. Нам всем надо делать шаги, чтобы примириться. Это огромный путь. Мы сейчас в такой точке катастрофы, что ее будут расхлебывать десятилетиями наши дети. Это геополитическая катастрофа, на мой взгляд, разругаться с самым близким соседом», – добавила Собчак.

Ранее Собчак заявила о готовности отказаться от участия в президентских выборах.

Фото: korupciya.com

 

Lifestyle