Госдеп: Россия – источник насилия на Донбассе

20 декабря 2017, 09:08 | Новости

Ситуация на Донбассе не меняется к лучшему, продолжаются обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции. Об этом на брифинге заявила спикер Госдепартамента Хизер Нойерт, передает пресс-служба ведомства.

«Раньше Российско-украинская военная организация устаивала перемирия, чтобы позволить гражданским покинуть [опасные районы]. Однако, российское правительство в одностороннем порядке вышло из этого деконфликтного механизма… В итоге люди в районе фильтровальной станции оказались в ловушке и будут оставаться под огнем, пока руководимые Россией силы не остановят атаку», – сказала Нойерт.

Источником насилия на Донбассе она назвала Россию и контролируемые ей силы. По словам Нойерт, конфликт не является гражданской войной, российское правительство продолжает вмешиваться в ситуацию, поддерживает военные силы на местах и прямо контролирует руководство «ДНР» и «ЛНР» (обозначены как «незаконные формирования»).

«США призывают Россию положить конец атакам в восточной Украине, отвести ее силы и тяжелые вооружения с суверенной территории Украины и согласиться на размещение надежной миротворческой миссии ООН», – добавила спикер Госдепа.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер выразил сожаление из-за отвода российских офицеров из СЦКК.

Фото: usembassy.gov

 

Lifestyle