МИД: Резолюция ООН четко обозначает Крым как часть Украины

20 декабря 2017, 08:30 | Новости

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие Генассамблеей ООН резолюции о соблюдении прав человека в Крыму. Об этом сказано в сообщении ведомства.

«Новая резолюция содержит четкие формулировки о статусе АР Крым и города Севастополь как части территории Украины. Генассамблея ООН в очередной раз осуждает временную оккупацию Крыма Россией и не признает попытки его аннексии страной-оккупантом. Мы приветствуем, что в этом году Генассамблея также высказалась в поддержку усилий по освобождению усилий по освобождению Крыма из-под российской оккупации», – заявляют в МИД.

Одним из ключевых элементов резолюции министерство считает призыв к обеспечению беспрепятственного доступа международных правозащитных организаций в Крым для мониторинга и отчетности о ситуации. Также МИД поддерживает призыв Генассамблеи к выполнению Россией промежуточного решения Международного суда ООН в споре Украины с Россией.

«Фиксация и осуждение в резолюции системных нарушений прав человека, осуществляемых российской оккупационной властью, в т. ч. внесудебных казней, похищений людей, политически мотивированных преследований, ограничений базовых политических прав жителей Крыма, должна стать важным шагом на пути к отстаиванию прав и гражданских свобод граждан Украины, оказавшихся в оккупации», – продолжает МИД.

Ведомство выразило благодарность всем странам, проголосовавшим за резолюцию, заявило о неизбежности ответственности России за ее действия в Крыму.

«Следующим шагом должна стать деоккупация полуострова. Основа сегодня уже заложена», – подытожили в министерстве.

Напомним, президент Петр Порошенко после принятия резолюции написал, что «международный фронт деоккупации крепчает».

Фото: glavpost.ua

Lifestyle