Генассамблея ООН приняла проект резолюции о правах человека в Крыму

19 декабря 2017, 20:30 | Новости

На заседании Генассамблеи ООН принят обновленный проект резолюции о состоянии соблюдения прав человека в Крыму. Об этом в твиттере сообщило посольство Украины в Аргентине

За проект резолюции проголосовали 70 стран, 26 – против, 76 – воздержались. Среди стран, проголосовавших за – Австрия, Бельгия, Канада, Франция, Грузия, Германия, Венгрия, Израиль, Италия, Япония, Польша, Молдова, Нидерланды, Словакия, Испания, Швейцария, Турция и США.

Бразилия, Египет, Индонезия, Иордания, Малайзия, Мексика, Южная Корея, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд, ОАЭ, Вьетнам и ряд других стран воздержались. Против проекта резолюции выступили Армения, Беларусь, КНР, Куба, Северная Корея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Сербия, ЮАР, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и т. д.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал текущий вариант резолюции «сильнейшим» и объявил об усилении давления на Россию в крымском вопросе.

В резолюции сказано, что между Украиной и Россией происходит вооруженный конфликт; осуждается применение российских законов в Крыму и обращение жителей полуострова в российское гражданство. К России выдвинуто требование выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по спорам с Украиной, также содержится призыв обеспечить образование на украинском и крмыскотатарском языках в Крыму.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что позиция Беларуси в ООН – «нож в спину» Украины.

Фото: tvc.ru

Lifestyle