Проект «Воздушного экспресса» в Борисполь могут закрыть

19 декабря 2017, 18:27 | Новости

Обслуживание кредита по проекту «Воздушный экспресс» обходится Украине примерно в 26 млн долл. в год, и если ситуация не изменится, Киев откажется от кредита. Об этом в интервью изданию Лига сказал замминистра инфраструктуры Виктор Довгань.

«Это проект сообщения, на который был выделен китайский кредит в $372 млн. Потратили $50 млн. В результате нет ни экспресса, ни долларов. Продолжаются переговоры об изменении процентной ставки и самого проекта. Пока окончательного решения нет», – заявил Довгань.

Он отметил, что кредит был взят в 2011 году под 6,5% годовых, а сейчас Украина настаивает на ее снижении. Украинская сторона стремится к показателю в 2% годовых, но КНР согласна как минимум на 4,5%. По словам Довганя, если ставку не снизят, Украина откажется от кредита и вернет деньги – на данный момент выплачены два транша, в январе 2018-го нужно перевести третий.

«Ситуация на самом деле критическая. Мое личное мнение — проект нужно закрывать. Такими темпами, как он движется, смысла его продолжать нет», – добавил Довгань.

Проект «Воздушный экспресс» предусматривал создание железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь». Изначально планировалось запустить скоростную электричку, однако выяснилось, что она будет создавать помехи для оборудования аэропорта. Сейчас, говорит Довгань, Мининфраструктуры предлагает запуск дизельных поездов (стоимость проекта – 120 млн долл.) или линии метро (300 млн долл.). Оба варианта находятся на рассмотрении Кабмина.

Ранее в Мининфраструктуры сообщили, что «Борисполь» ведет повторные переговоры с лоукост-компанией RyanAir.

Фото: bm.img.com.ua

 

Lifestyle