Премьер Турции: Транзитером газа в Европу должна оставаться Украина

15 января 2015, 21:37 | Новости

15 января в Брюсселе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция заинтересована, чтобы Украина оставалась транзитером российского газа в Евросоюз, сообщает Апостроф.


«Мы надеемся, что Украина и в дальнейшем будет страной-транзитером», — сказал турецкий премьер-министр, комментируя заявление министра энергетики РФ о том, что Россия намерена прекратить поставки газа в Европу через Украину и перенаправить его через Турцию через новый газопровод.


Давутоглу отметил, что Турция получает российский природный газ через территорию Украины.


Вместе с тем он подчеркнул, что экономика Турции растет, и страна заинтересована в увеличении поставок энергоносителей по разным маршрутам, в частности из Азербайджана и Ирана.


Давутоглу заявил, что Турция имеет высокий уровень сотрудничества и хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, однако отношения с Киевом основываются исключительно на принципах территориальной целостности государства.


Как мы сообщали ранее, сегодня глава «Нафтогаза» назвал «политическим блефом» планы «Газпрома» прекратить транзит газа через Украину в Европу.


Фото: УНИАН

Lifestyle