МВФ настаивает на корректировке цен на газ в Украине

18 декабря 2017, 17:50 | Главное

Правительство Украины должно откорректировать значения цен на природный газ на внутреннем рынке до уровня импортного паритета.  Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает УНИАН.

«Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом. В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», – сказал он.

По его мнению, рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мер по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов.

«Они позволяют газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им на газовый рынок приходят новые компании, что побуждает к здоровой конкуренции. Единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции», – считает Люнгман.

Ранее МВФ обнаружил существенные риски в бюджете Украины на 2018 год.

Фото: Українські Новини

Lifestyle