В МИД отреагировали на отзыв россиян из СЦКК

18 декабря 2017, 17:01 | Главное

Решение РФ вывести российских военнослужащих из состава Совместного центра по контролю и координации на Донбассе – это «очередная провокация», существенно подрывающая Минские соглашения. Об этом заявили в пресс-службе МИД Украины.

«МИД Украины возмущено односторонним решением Российской Федерации о выводе 19 декабря 2017 года военнослужащих вооруженных сил РФ из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК, г. Соледар, Донецкая область)», – говорится в сообщении.

По мнению ведомства, этот шаг России является «очередной провокацией, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремлением снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против нашего государства».

Также в МИД считают, что этим решением Россия значительно повышает риски для безопасности СММ ОБСЕ, в частности с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе.

Ранее сообщалось, что Россия отзывает своих представителей из Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе.

Фото: Громадское

Lifestyle