Супрун дала украинцам советы по правильному питанию

15 декабря 2017, 10:37 | Новости

Для правильного питания необходимо есть овощи, фрукты, злаки с орехами и другие продукты. Об этом на своей странице в Facebook написала временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, нужно есть не менее 300 грамм овощей в сутки, а именно капусту, огурцы, листья салата, зелень, лук, тыкву, морковь, перец, помидор, редьку и другие овощи, а также 75 граммов бобовых. Она не советует картофель из-за калорийности и малого количества клетчатки.

«Фрукты и ягоды — не менее 300 г в день. Спелое яблоко — отличный вариант перекуса и почти половина минимальной нормы. Цельные злаки и орехи — это овсяная, гречневая и пшеничная каши, нешлифованный рис, а также макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб и хлебцы. Выпечки из белой муки лучше потреблять меньше, особенно если в ней много соли и сахара», — сказано в публикации.

Супрун рекомендует употреблять молочные и кисломолочные продукты 2-3 раза в день и ограничить потребление сливочного масла.

«Мясо, рыба, яйца — помните, что белое мясо полезнее, чем красное. Также 2-3 раза в неделю желательно есть рыбные блюда. Полезные масла и жиры — содержатся в подсолнечном, оливковом, рапсовом, льняном и кукурузном маслах. Очень полезен рыбий жир, поэтому следует стремиться регулярно потреблять жирную морскую рыбу», — добавила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Ранее Супрун заявила, что в результате медреформы в медицинских учреждениях улучшится сервис.

Фото: БукІнфо

Lifestyle