В ГМС опровергли информацию о выдворении россиянки-участницы АТО

5 декабря 2017, 21:25 | Новости

Информация о том, что Миграционная служба Украины требует возвращения участницы АТО Юлии Толопы в Россию, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении ГМС, опубликованном на странице Facebook пресс-службы МВД.

«В соответствии с законодательством Украины лицо, которое признано нуждающимся в дополнительной защите, имеет право бессрочно на законных основаниях находиться на территории Украины. Все необходимые документы Юлия Толопа может получить в дипломатическом представительстве в Украине», — сказано в заявлении ГМС.

Толопа на своей странице в Facebook написала, что Миграционная служба требует ее возвращения в Россию для получения справки о несудимости.

«Завтра я вынужденно возвращаюсь в Россию, это требование украинской миграционной службы. В третий раз они отказали мне на основании того, что у меня нет справки о несудимости из РФ. В России меня разыскивает ФСБ за то, что я приехала добровольцем противодействовать российской оккупации», — заявила Толопа.

Она опасается действий ФСБ на территории российского консульства.

«Депутатские запросы, представления на имя президента от министра — и ничего, мне не дают гражданство. Меня посылают на территорию РФ, в российское консульство, просить справку о несудимости. ФСБшники не выбирают методов. Украсть могут даже из консульства, юридически это территория РФ», — добавила участница АТО.

Ранее сообщалось, что СБУ решила выдворить российского журналиста Игоря Петрашевича.

Фото: Юлия Толопа / Facebook

Lifestyle