НАБУ обвинило Генпрокуратуру и СБУ в срыве спецоперации

30 ноября 2017, 09:59 | Главное

ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе. Об этом в Facebook передает пресс-служба ведомства.

Утверждается, что оперативники СБУ незаконно задержали детектива бюро, работавшего под прикрытием. В НАБУ сообщают, что ему инкриминируют провокацию взятки.

«На самом деле, по мнению НАБУ, имеет место спланированная диверсия в отношении сотрудников бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, реализованная Службой безопасности и санкционированная генеральным прокурором», – говорится в сообщении.

Суть диверсии, по данным НАБУ, заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала известна им в результате прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ,  раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий и завербовали это лицо для дальнейшего давления и уголовного преследования работников бюро.

Также сообщается, что НАБУ и САП неоднократно предупреждали о рисках для оперативной работы в связи с отсутствием права на автономное прослушивание.

«Сейчас бюро может лишь использовать ресурсы СБУ на основании постановления суда на прослушивание того или иного лица», – заявили в бюро.

По информации НАБУ, планируются задержания и аресты еще трех детективов под прикрытием.

Ранее НАБУ раскритиковало Генпрокуратуру за конфискацию денег Онищенко.

Фото: ictv.ua

Lifestyle