Армянская делегация в ПАЧЭС покинула заседание в Киеве в знак протеста

29 ноября 2017, 17:37 | Главное

Делегация Армении, прибывшая на сессию ПАЧЭС в Киеве, покинула зал заседаний в знак протеста против совещания, проведенного по инициативе главы украинской делегации без армянских представителей. Об этом передает News.am.

«К началу открытия 50-й юбилейной сессии Ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе Генерального секретаря ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций были собраны для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации Армении не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры», – сказано в заявлении делегации.

Утверждается, что за 25-летнюю историю ПАЧЭС подобного случая никогда не было, поэтому армянская делегация расценивает эту практику как нарушение традиций и сущности структуры.

«Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи», – заявили делегаты.

В знак протеста делегация Армении покинула зал Ассамблеи.

«Позже выяснилось, что в итоге вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение о существующих в регионе конфликтах, что полностью противоречит комплексному принципу международного права – неприменению силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение», – говорится в заявлении.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что у Украины есть вопросы к сербскому руководству.

Фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

 

Lifestyle