Посол Украины раскритиковала статью в The Guardian

28 ноября 2017, 17:04 | Новости

В статье «Генри Марш: Украина – как Трабант, который хочет стать Феррари» издания The Guardian содержатся «российские пропагандистские слоганы». Об этом говорится в письме посла Украины в Великобритании Натальи Галибаренко к редактору The Guardian, сообщает пресс-служба посольства.

Посол выразила глубокую обеспокоенность тем, каким образом в статье была описана ситуация в Украине.

«Разрешите быть откровенной: в Украине нет гражданской войны. Весь цивилизованный мир, включая ведущие международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ и Совет Европы, уже признали, что есть широкомасштабная военная агрессия Кремля в восточной Украине, которая началась в 2014 году», — заявила Галибаренко.

По ее словам, использование слова «гражданская война» создает «ложное и вводящее в заблуждение» восприятие происходящего на Донбассе.

«Что касается «страны, раздираемой конфликтом Евромайдана 2013 года». Украина и ее западные партнеры немедленно опровергли организованные Россией мероприятия по именованию акций в столице Украины в 2013 году как «конфликт Евромайдана» или «государственный переворот». Это была «Революция достоинства», которая показала беспрецедентный рост патриотизма среди украинцев, объединившихся против тирании и авторитаризма, и возвращения Украины обратно под российский зонтик», — сказано в письме.

Она также написала, что в Украине отсутствует проблема антисемитизма.

«Для решения многих системных проблем действительно нужно некоторое время. Но мы определенно добьемся успеха в нашем пути реформ. Европейские партнеры Украины, в том числе Великобритания, поддерживают нас на нашем пути, и уже неоднократно заявляли, что за последние 3 года украинское правительство добилось большего, чем любое другое с момента обретения моей страной независимости 26 лет назад», — подвела итог Галибаренко.

Ранее сообщалось, что Галибаренко предупредила Британский музей о возможной критике выставки о скифах.

Фото: Главком

 

Lifestyle