МИД обвинил российских дипломатов в операциях с недвижимостью в «Л/ДНР»

28 ноября 2017, 16:15 | Новости

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с действиями по оформлению недвижимости во временно неподконтрольных Украине районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в комментарии ведомства для Украинской правды.

«В МИД возмущены выявленными фактами совершения консульскими должностными лицами дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины нотариальных действий в отношении граждан Украины, а именно – освидетельствования доверенностей на право пользования и отчуждения имущества на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», — заявили в МИД.

По словам представителя ведомства, подобные действия нарушают законодательство Украины и Венскую конвенцию о консульских сношениях, а совершение нотариальных действий на территории Украины возлагается на государственного или частного нотариуса в соответствии с законом «О нотариате».

«Согласно Венской конвенции о консульских сношениях, консул обязан соблюдать законодательство страны пребывания… Обнаруженные факты являются еще одним доказательством управления со стороны Российской Федерации процессом жизнедеятельности на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», — сказано в сообщении.

В МИД пообещали принять меры в соответствии с дипломатической практикой.

Ранее в МИД прокомментировали заявление Германии о поддержке генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда.

Фото: blacksea.tv

Lifestyle