Кулеба: Ягланд отверг предложение разделить вклад РФ между членами СЕ

28 ноября 2017, 13:21 | Главное

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд отверг предложение разделить между всеми членами организации вклад России в бюджет, чтобы остановить процесс возвращения россиян в ПАСЕ. Об этом в эфире 5 канала заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Генеральный секретарь стал выразителем той группы, которая поддерживает и работает над возвращением Российской Федерации в ПАСЕ. Я могу сказать, что возвращение планировалось еще на январь 2017 года, но тогда Украина успешно вместе с партнерами заблокировала эти процессы. И сейчас мы тоже стараемся, чтобы этот сценарий не был реализован. Хотя сегодня мы играем против гораздо более сильных сил, чем в 2016 году», – сказал он.

Также Кулеба опроверг информацию, что Украина предлагала заплатить взнос России в бюджет Совета Европы, чтобы остановить процесс возвращения россиян.

«Предложение было в том, чтобы государства-члены Совета Европы, кто сколько может, увеличили свои взносы в бюджет Совета Европы, чтобы компенсировать дефицит, возникший в связи с неуплатой России 22 млн евро. То есть, это не катастрофическая сумма, и если ее разделить на все государства, для которых принципы и эффективность Совета Европы важны, то ее можно было бы закрыть. Но этот подход оказался категорически неприемлемым для генерального секретаря Совета Европы, который отверг такую ​​возможность», – добавил Кулеба.

Видео с 01.42:

Ранее Дмитрий Кулеба заявил, что возвращение России в ПАСЕ лоббируют «мощные силы»

Фото: УНИАН

Lifestyle