The Washington Post: Предложение Путина по Украине — ловушка для Дональда Трампа (перевод)

28 ноября 2017, 11:48 | Новости

Перевод статьи, опубликованной в рубрике «Мнения» на сайте The Washington Post.

Автор: Джош Рогин Перевод: Шарий.NET

После того, как Администрация Дональда Трампа сыграла на руку Кремлю в Сирии, она может повторить ту же ошибку в Украине, где идут дипломатические дебаты вокруг российской инициативы. Москва стремится легализовать свое вторжение в Украину и контроль над двумя восточными областями посредством заключения невыгодной для Трампа сделки.

Тактика Владимира Путина ясна. Он использует военные силы для эскалации конфликта, а потом предлагает Западу план по предполагаемой деэскалации. Учитывая желание Европейского Союза и США установить мир на Донбассе без прямого вмешательства, российский президент создает видимость того, что он предлагает компромиссное решение. Но дьявол кроется в деталях: его реальной целью является внести раздор в ряды противников и закрепить свой успех.

Такую попытку Кремль предпринял в сентябре этого года, когда внес на рассмотрение ООН предложение о “миротворческой миссии” на востоке Украины, где Россия продолжает подливать масла в огонь кровавого сепаратистского восстания, которое унесло жизни более 10 000 человек и вынудило еще 1,5 млн покинуть свое постоянное место жительства. Украина, европейские державы и Соединенные Штаты серьезно отнеслись к данному предложению.

Но, как сказал мне министр иностранных дел Украины Павел Климкин на недавнем международном саммите по безопасности в Галифаксе (Канада), план Путина вовсе не касается “миротворческой миссии”. Он предлагает ввести международный контингент для защиты мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

“Идея о введении миротворцев — это очень серьезная тема, но российское предложение по защите мониторинговой миссии не имеет никакого смысла”, — подчеркнул он.

Во-первых, изначально Кремль предложил развернуть миротворцев только вдоль линии соприкосновения украинских правительственных войск и сепаратистских сил. Украинское правительство убеждено, что это лишь укрепит созданную Путиным реальность.

Тем не менее, международные партнеры Украины восприняли предложение серьезно. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с Владимиром Путиным в сентябре убеждала его уступить только в одном: согласиться на развертывание миротворцев не только вдоль линии соприкосновения, на что российский лидер тоже пошел. Именно это заставило правительства западных держав поверить в реальность продуктивных переговоров с Москвой.

Государственный Секретарь Рекс Тиллерсон 4 ноября обсудил данное предложение с президентом Украины Петром Порошенко. Специальный представитель США по урегулированию украинского кризиса Курт Волкер 13 ноября встретился с российским представителем Владиславом Сурковым для внесения встречного предложения со стороны Белого Дома.

Идея США заключается в том, чтобы миротворческие силы не только имели свободу действий, но и определенные полномочия по установлению порядка на всей спорной территории. Более того, контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не включать российских военных.

Москва отвергла 26 из 29 параграфов, предлагаемых Волкером. Тем не менее, спецпредставитель США намерен продолжать переговорный процесс. Он считает, что миротворческая инициатива — это единственная надежда на возврат к Минску-2, договоренностям, которые Россия и Украина пообещали соблюдать.

Процесс застопорился по той причине, что Россия не будет соблюдать условия перемирия, предусматривающего вывод тяжелого вооружения и возврат контроля над границей. Россия до сих пор не признала тот факт, что ее войска присутствуют на востоке Украины, поэтому речи об их выводе быть не может.

Но Соединенные Штаты считают, что Путин желает или по крайней мере рассматривает возможность отказа от финансовых и военных обязательств на востоке Украины. Если российский президент стремиться к установлению пророссийских настроений в Украине, то его продолжающееся вмешательство оказывает противоположный эффект, говорит Уолкер.

“Мы пытаемся четко обозначить все возможные пути решения кризиса. Если они хотят продолжать в том же духе, это их право, но это будет многого им стоить. Если они хотят добиться прогресса, мы пойдем навстречу и разработает эффективное решение”, — добавил он.

Украина также взяла на себя обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Киевское правительство должно предоставить Донбассу особый статус, провести местные выборы и объявить амнистию сепаратистам. Это случится только тогда, когда Путин выполнит свою часть сделки.

Однако, если настоящей целью российского президента является дестабилизация Украины и сохранение контроля над буферной зоной, если он стремится помешать Украине присоединиться к европейскому блоку, он никогда не согласится на миротворческую миссию, которая соответствует интересам Киева или Запада.

Вероятнее всего, Путин использует свою сирийскую стратегию, предполагающую ведение “дипломатии Кабуки” для того, чтобы выиграть время на укрепление своих территориальных достижений. Дональд Трамп, а перед ним Барак Обама, уже соглашались играть на российских условиях в прошлом.

Путин и Трамп 21 ноября обсудили “установление прочного мира” в Украине. Белый Дом должен стремиться к этому, но не на российских условиях.

Фото: thedailybeast.com

Lifestyle