Геращенко: Европа останется без Европы, если позволит РФ нарушать ее принципы

27 ноября 2017, 11:41 | Новости

Европа может деградировать, если позволит России нарушать европейские принципы и права человека. Об этом написала народный депутат Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«В статье для FT Генсек Совета Европы Т. Ягланд публично повторил свою давнюю позицию: возвращение России в ПАСЕ без всяких предпосылок. Его беспокоит, что иначе Европа останется без России, а в России будет территория бесправия. То, что РФ украла часть территории Украины, Грузии, его не беспокоит, то, что РФ нарушает права человека и создала территорию бесправия в оккупированных регионах — тоже не беспокоит Генсека СЕ», — сказано в публикации Геращенко.

По ее словам, заявления Ягланда противоречат решениям Комитета министров Совета Европы и резолюциями ПАСЕ.

«Если Европа позволит РФ нарушать базовые европейские принципы и права человека, то Европа останется без Европы, то это будет уже другая, деградировавшая Европа — тоже не приходит в голову Генсека СЕ. Как и то, что его заявления являются самодеятельностью, которые идут вопреки решениям Комитета министров СЕ и резолюциям ПАСЕ. Мы живем во время определенной деградации европейских институтов и их внешнего послаблення — той же Россией», — заявила депутат.

Ранее Геращенко заявила, что «Россия является Каином, но Украина не станет Авелем».

Фото: Громадське

Lifestyle