Юнкер напомнил Украине о требованиях ЕС, необходимых для получения макрофинансовой помощи

24 ноября 2017, 18:22 | Главное

ЕС будет оказывать Украине макрофинансовую помощь, пока она будет соблюдать взятые на себя обязательства. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает Европейская правда.

«Мы будем работать вместе с Украиной в будущем в рамках макрофинансовой помощи до тех пор, пока Украина будет придерживаться определенных условий, на которые она согласилась», – сказал Юнкер.

Также он отметил необходимость проведения реформ в области управления и борьбы с коррупцией.

«Необходимо обеспечить надлежащее функционирование государственных органов и судебной системы, убедиться, что они служат гражданам. Если усилия по этим реформам будут осуществлены, это укрепит уверенность инвесторов в регионе», – считает политик.

Также президент Еврокомиссии положительно оценил усилия Украины в экономической сфере.

«Украина осуществляет значительный прогресс, доселе не виданный. Украина движется в правильном направлении», – считает Юнкер.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Еврокомиссия на следующей неделе обнародует коммюнике по макрофинансовой помощи для Украины на 2018-2019 годы, которым предусмотрено три транша, соизмеримые с предыдущими размерами помощи.

Фото: EPA

Lifestyle