Порошенко перевел десантников с голубых беретов на бордовые

21 ноября 2017, 09:33 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко распорядился о переходе Высокомобильных десантных войск с голубых беретов на бордовые.

Выступая по случаю Дня десантника в Киеве, Порошенко заявил, что голубой берет из-за событий в Крыму и на Донбассе больше не может восприниматься как символ украинского десанта, а переход на бордовые береты будет реализацией одного из стандартов НАТО.

«С сегодняшнего дня моим решением цветом украинского десанта становится темно-бордовый. Это цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых – члены НАТО», – сказал глава государства.

После этого Порошенко начал церемонию замены беретов. Сперва перед десантниками прошла девочка с бордовым беретом. Когда она подошла к президенту, тот стал на одно колено, взял берет и передал его главе десантных войск Михаилу Забродскому. Вслед за Забродским командиры частей начали вручать новые береты своим подчиненным.

На бордовых беретах будет такая символика: купол парашюта, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он поражает «врагов рода человеческого».

Напомним, ранее Порошенко показал «красавцы-танки» для десантников.

Фото: meshok.net

Lifestyle