Посол назвал «чушью» сеть украинских шпионов в Беларуси

20 ноября 2017, 19:39 | Главное

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим назвал «чушью» заявления КГБ страны о том, что журналист Павел Шаройко создал в Беларуси шпионскую сеть.

«Во-первых, было сказано, что его поймали «на горячем». Что это такое, я не понимаю. Он передавал что-то? Его задержали после того, как он вышел из посольства и шел домой. Как и где это случилось, с чем его задержали, нам неизвестно. Что касается его отношений с сотрудником посольства Игорем Скворцовым, то они дружили. С Павлом здесь в посольстве все дружили», – сказал Кизим в интервью Радио Свобода.

Дипломат не верит тому, что Шаройко признался в том, он кадровый сотрудник ГУР.

«КГБ я не верю. Неизвестно, что он говорил там без свидетелей, как говорил. А то, что он был ранее в Минобороны и что у него было какое-то звание, то это не секрет ни для кого. Павел собирал информацию как журналист. И от таких же журналистов принимал информацию, или еще от кого. Все, кто работал журналистом, знают, как это делается. То, что заявили, что он создал какую-то сеть, то каждый журналист имеет свою сеть. Вот вы мне звоните – я тоже в вашей сети», – добавил Кизим.

Также посол сообщил, что когда он находился в здании МИД Беларуси, то ему дали ноту об объявлении Игоря Скворцова персоной нон-грата.

«Я ответил, что не буду возражать, не могу не исполнить, и в течение определенного времени Игорь Скворцов уехал. Я сказал, что это чушь, но я должен выполнять», – резюмировал Кизим.

Ранее посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что директор украинского завода был задержан в Минске по подозрению во взятке.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle