Гелетей рассказал, почему АТО не закончилась в 2014 году

20 ноября 2017, 15:32 | Новости

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей в интервью для Обозревателя заявил, что «костер сепаратизма» помешал завершить АТО в сентябре 2014 года.

«Надо четко понимать, что гибридная война, которая была навязана Россией, во второй половине августа 2014-го подходила к своему логическому завершению. Мы рассчитывали в течение одного месяца закончить АТО на Донбассе и полностью взять под контроль государственную границу. Когда мы начинали наступление, то чувствовали, кто нам противостоит. Количество сепаратистов, террористов и русских наемников фактически было равносильно количеству украинских Вооруженных сил», — сказал Гелетей.

По его словам, ВСУ не могли применить тяжелое вооружение, опасаясь жертв среди мирного населения.

«У нас была авиация, артиллерия, другая военная техника. Но костер сепаратизма был в городах, в школах, детских садах, где не применишь ни артиллерию, ни авиацию, ни тяжелую технику, потому что там оставалось много мирного населения, которое могло бы пострадать. Мы не могли этого допустить. Это была для нас аксиома», — пояснил глава УГО.

Как он утверждает, на тот момент в Донецке, Луганске и Горловке были украинские разведывательные группы, которые готовили города к освобождению.

«Это хорошо понимали в Кремле. Но они ни в коем случае не хотели признавать поражение. Именно на этом этапе началось широкомасштабное наступление России, после чего АТО переросла в другой формат — войну с регулярными вооруженными силами РФ», — подвел итог Гелетей.

Ранее сообщалось, что Валерий Гелетей рассказал о покушениях на президента Украины Петра Порошенко.

Фото: Вести

Lifestyle