Лысенко заявил, что сепаратисты взяли курс на эскалацию конфликта

13 января 2015, 14:32 | Новости

Спикер АТО Андрей Лысенко 13 января на брифинге в Киеве заявил, что сепаратисты на востоке Украины активизировали агрессию против ВСУ, передает УНИАН.


«Активизация агрессивных действий со стороны террористов на протяжении последних дней и попытки изменить линию разграничения свидетельствуют о том, что российские военные и террористы сознательно выбрали тактику на эскалацию напряженности на Донбассе», — сказал он.


Как мы сообщали вчера, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что сепаратисты пытаются изменить линию разграничения. Такой вывод он сделал на основании данных СНБО за 12 января о ситуации в зоне конфликта.


По информации СНБО, в зоне АТО резко возросла интенсивность боевых действий после Рождества. Если ранее, 1-7 января, сообщалось об обстрелах украинских военнослужащих и населенных пунктов по 10-20 раз в сутки, то днем 10 января ведомство доложило, что было зафиксировано 34 обстрела, утром 12 января передали о уже 63 случаях обстрелов за предыдущие сутки, а собственно за вчерашний день сепаратисты совершили 58 атак на силы АТО и населенные пункты Донбасса.


Фото: Карта АТО по состоянию на 13 января 2015 года 

Lifestyle