ООН утвердила 190 рекомендаций Украине по правам человека

18 ноября 2017, 10:15 | Главное

Рабочая группа Универсального периодического обзора ООН утвердила 190 рекомендаций Украине по ситуации с правами человека в стране в рамках третьего периодического обзора Совета ООН по правам человека. Об этом передает УНИАН.

Докладчиками по обзору положения с правами человека в Украине выступили представители Нидерландов, Руанды и Грузии (так называемая «тройка»). От имени «тройки» выступил заместитель председателя постоянного представительства Грузии при отделении ООН в Женеве Иракли Жгенти, представивший рекомендации для Украины.

По его словам, 15 ноября во время интерактивного диалога 70 делегаций стран-участниц Совета ООН по правам человека выступили с заявлениями, а 11 стран-участниц дополнительно направили вопросы украинской стороне.

В результате, делегации Украины было направлено всего 190 рекомендаций. Украина должна рассмотреть эти рекомендации и дать на них ответ в определенное время, но не позднее марта 2018 года (на 37-й сессии Совета ООН по правам человека). Подробностей об указанных рекомендациях Жгенти не сообщил.

Ранее комитет Генассамблеи ООН принял проект резолюции по Крыму.

Фото: EPA

Lifestyle