Омелян обвинил РФ в негативном влиянии на транспортную систему Украины

17 ноября 2017, 16:49 | Главное

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на заседании министров транспорта стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества выступил со специальным заявлением, в которой осудил действия РФ по отношению к Украине. Об этом передает пресс-служба Мининфраструктуры.

По его словам, действия России нарушают основные принципы международного права и негативно влияют на транспортную отрасль Украины.

В частности, министр утверждает, что начиная с 2014 года, несмотря на запрет осуществления полетов в аэропорты города Симферополь и Севастополь (Бельбек), российские авиакомпании систематически нарушали воздушное пространство Украины, а также правила полетов, выполняя рейсы в и с закрытого аэродрома Симферополь, нарушая положения Чикагской Конвенции и приложений к ней и действующее законодательство Украины.

Касаемо морского транспорта, продолжил чиновник, РФ продолжает осуществлять госконтроль над портовыми инспекциями в закрытых портах Крыма и передает информацию в Черноморскую информационную систему, нарушая нормы Черноморского Меморандума.

Еще одной проблемой, по словам Омеляна, является квалификация и идентификация документов моряков, выданных в закрытых портах Крыма, начиная с августа 2014 года.

«Мы обращаемся к странам Черноморского региона. В случае выявления при осуществлении государственного портового контроля и проверки флага судна квалификационных документов и удостоверений личности моряков, изданных на русском оккупационными властями Крыма, считать вышеуказанные документы такими, которые не являются действительными. Мы также просим применять к членам экипажа и судна соответствующие меры, предусмотренные международными нормами и национальным законодательством», – сказал Омелян.

Кроме того, продолжил чиновник, 24 мая 2017 года Российская Федерация в одностороннем порядке объявила об ограничении судоходства для судов, идущих из Черного в Азовское моря и обратно, в связи со строительством транспортного моста через Керченский пролив, что, по мнению министра, приводит к экономическим потерям судовладельцев.

Омелян считает, что дальнейшее вмешательство России в инфраструктуру Керченского пролива и соседних районов может стать причиной экономического спада и поставить под угрозу дальнейшее экономическое развитие региона.

Ранее Владимир Омелян объявил о начале восстановления дороги к селу Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области, в котором родился украинский националист Степан Бандера.

Фото: РБК

Lifestyle