Петренко: В Украине каждый час проводится 10-15 обысков

17 ноября 2017, 08:30 | Новости

В Украине каждый час проводится 10-15 обысков. Об этом в эфире канала 112 Украина заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Сейчас 4 тысячи уголовных дел, которые ведет прокуратура, по коррупции. По всей стране и с разными фигурантами. Если речь идет о публичных лицах — нужно проводить расследование без пиара и доводить дело до конца. А когда показывают процесс обыска или чиновника или какого-то предприятия, все это описывают в пресс-релизах, а потом правоохранительные органы не доводят дело до обвинительного приговора, то у общества возникает вопрос, что есть полная безнаказанность», — сказал Петренко.

По его словам, количество обысков у представителей бизнеса за три года выросло вдвое.

«А с другой стороны, вдумайтесь, за эти три года количество обысков у бизнеса увеличилось вдвое. В 2014 году было 40 тысяч, в этом году – 70 тысяч, в предыдущем году – 100 тысяч обысков. Каждый день, пока мы тут сидим в студии, каждый час проходят 10-15 обысков. При том, что у нас 98 % приговоров – обвинительные, при том, что судьи у нас фактически становятся филиалами правоохранителей», — пояснил министр юстиции.

Ранее Петренко заявил, что хозсуд разрешил взыскать с «Газпрома» 171 млрд гривен штрафа.

Фото: Місто

 

Lifestyle