Кравчук: На референдуме 1991 года голосовали за лучшую жизнь, а не создание единого народа

15 ноября 2017, 21:05 | Новости

За годы независимости властям Украины не удалось найти способ учесть все особенности страны и объединить людей. Об этом в эфире канала NewsOne заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Ему был задан вопрос о том, учитывало ли руководство страны ее многонациональность и культурное многообразие. Кравчук в ответ признал, что тогда власти не удалось найти механизм, который мог бы объединить и учесть все особенности Украины.

«Одна часть людей хотела, чтобы у этого был организационный характер, то есть федерализация. Вторая часть политиков требовала, чтобы в сторону федерализации не было сделано и шага», – пояснил экс-президент.

«Западная Украина, центральная, восточная, Крым — все они отличались по исторической специфике. И сейчас мы не нашли такого метода, который отвечал бы коренным интересам Украины как единой державы, нации», – считает Кравчук.

По его мнению, во время референдума 1 декабря 1991 года люди голосовали скорее за лучшую жизнь, а не за создание единого народа.

«Люди голосовали не за создание единого народа, нации или единого целого, единого политического взгляда. Голосовали за лучшую жизнь», – заявил Кравчук.

Ранее Кравчук утверждал, что Россия обречена, если планирует подчинить Украину.

Фото: orator.ictv.ua

 

Lifestyle