Елисеев: Мы не просим ЕС сражаться за Европу на Донбассе

15 ноября 2017, 14:42 | Главное

Украина не просит Евросоюз принимать участие в конфликте на Донбассе, но ей нужно понимать, сможет ли она стать членом ЕС, когда будет готова. Об этом говорится в статье замглавы Администрации президента Константина Елисеева для EU Observer.

«За последние четыре года миллионы украинцев поднялись в ответ на российскую угрозу, некоторые на фронте, другие в тылу, под флагом общих ценностей ЕС. Более 10 000 украинцев своими жизнями заплатили за европейский выбор. Разве можно найти другой пример такой жертвы во имя того, что олицетворяет собой флаг ЕС», — заявил Елисеев.

По его словам, ЕС должен выступать за «расширение территории свободы и преуспевания», а также быть для других «маяком».

«Мы, украинцы, не просим ЕС сражаться за Европу на Донбассе – мы можем сражаться сами… Украине крайне нужны простые слова: «Когда вы будете готовы – вы будете приняты». Заданием Украины будет готовиться. А заданием ЕС будет решить, готова ли Украина, и когда она будет готова. Это будет значить для нас все и не будет стоить Европе ничего. Это будет честным и справедливым шагом исторических масштабов. Это вдохнет новый кислород в европейское сообщество», — сказано в статье замглавы АП.

Ранее Елисеев заявил, что Россия не должна участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Фото: УНИАН

Lifestyle