Матиос: Военные должны были стрелять в ответ на захват частей в Крыму

14 ноября 2017, 19:17 | Новости

Военные, проходившие службу в Крыму в 2014 году, должны были стрелять в случае попыток захвата военных частей. Об этом в интервью для Фразы заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«О событиях в Крыму скажу коротко: у военных были все имеющиеся основания выполнять свой воинский долг. Во-первых, никто не отменял Устав военной караульной службы, написанный кровью. Там четко указаны все необходимые действия в случае нападения на воинскую часть, и тому подобное. Там нет положения о том, что надо было песни петь и маршировать перед врагом с флагом, следовало стрелять», — сказал Матиос.

По его словам, расследование действий украинских военных в Крыму не будет завершено в ближайшее время.

«Кроме того, существует инструкция Генштаба Минобороны от 2006 года, в которой описаны действия военных при наличии непредвиденных ситуаций и прямого нападения на военные объекты. Безусловно, мы ведем расследование, это огромный массив информации: десятки тысяч тех, кто предал государство — это работа на годы. Так, на данный момент мы видим нарушения военными присяги. Но окончательные выводы будут после окончания досудебного следствия. Но до этого еще очень далеко», — пояснил военный прокурор.

Ранее Анатолий Матиос заявил, что на суд по делу пограничника Сергея Колмогорова оказывалось давление.

Фото: УНИАН

Lifestyle