Вятрович: Польша в ЕС остается агрессивным аутсайдером

13 ноября 2017, 21:31 | Новости

Польша позиционирует себя как союзник Украины в ЕС, однако в Евросоюзе Варшава большой роли не играет. Об этом в интервью журналу «Країна» заявил глава Института нацпамяти Владимир Вятрович.

«Считать Польшу большим помощником Украины в ЕС не можем. Учитывая, что саму Польшу не очень воспринимают в ЕС… Польша остается в ЕС агрессивным аутсайдером, который расшатывает ситуацию. Из-за этого привязывать себя исключительно к этой стране абсолютно неправильно», – утверждает Вятрович.

Он предлагает развивать отношения с Францией и Германией – со странами, которые играют решающую роль в ЕС. Также Вятрович выступает за развитие отношений с США.

«Очевидно, нам надо поддерживать дружеские отношения с этой страной (Польшей) как с соседним государством. Особенно учитывая нашу общую трагическую историю. Но, с прагматической точки зрения, Украина должна дружить с намного более сильными странами, которые могут реально помочь», – полагает глава Института нацпамяти.

По мнению Вятровича, Германия и Франция сейчас хорошо понимают Украину, поскольку у них тоже ухудшились отношения с Польшей.

Напомним, ранее Вятрович пообещал не прорывать границу с Польшей.

Фото: styler.rbc.ua

 

Lifestyle