Умеров: Задержанные в Крыму по «делу Хизб ут-Тахрир» — не террористы

12 ноября 2017, 17:58 | Новости

Люди, задержанные в Крыму по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», не являются террористами. Об этом в интервью для Крым.Реалии заявил представитель Меджлиса Ильми Умеров.

«Конечно, это организация-страшилка, в отношении которой в Российской Федерации есть запрет на ее деятельность… Первая волна исхода из Крыма после аннексии была именно этими людьми осуществлена. Эти люди первыми уехали, те, кто сейчас в Крыму находятся — это обычные верующие люди», — сказал Умеров.

По его словам, задержания по делу «Хизб ут-Тахрир» являются «репрессиями против крымских татар».

«Я знаю некоторых лично, кто находится в следственных изоляторах, привлечены к уголовной ответственности как экстремисты, террористы, «хизб-ут-тахрировцы». Это обычные люди, соблюдающие мусульмане. Но в первую очередь – это крымские татары. Это репрессии против крымских татар, мусульман. Цель — запугать всех остальных, чтобы не было в Крыму нелояльных», — пояснил представитель Меджлиса.

Ранее Ильми Умеров заявил, что на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом говорили об освобождении режиссера Олега Сенцова.

Фото: Авдет

Lifestyle