Рада одобрила законопроект о жилищно-коммунальных услугах

9 ноября 2017, 12:05 | Главное

Верховная Рада поддержала в повторном втором чтении проект закона №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах». За такое решение проголосовали 262 депутата, передает Экономическая правда.

Законопроектом устанавливается порядок заключения потребителями договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг – на услугу управления, водоснабжения, обращения с отходами, газа, электричества.

В законе предусматривается, что потребителям в многоквартирных домах тепловая энергия поставляется по договору о предоставлении коммунальной услуги по поставке тепловой энергии.

Также устанавливается, что тарифы на тепловую энергию, вырабатываемую и поставляемую с помощью систем автономного отопления, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного отопления, с учетом себестоимости производства и поставки тепловой энергии в таких системах, а также рентабельности субъектов объекта хозяйствования, осуществляющего такую ​​деятельность.

Кроме этого, выводится в отдельную услугу обращение с отходами, вводится проверка качества жилищно-коммунальных услуг.

Устанавливается, что владельцы или наниматели, пользователи, в числе которых арендаторы источников образования бытовых отходов, земельных участков должны будут заключать договоры с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществлять оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов.

Напомним, 6 октября президент Петр Порошенко одобрил закон об использовании электронных подписей и печатей.

Фото: УНИАН

Lifestyle