САП обжаловала меру пресечения фигурантам «дела рюкзаков»

7 ноября 2017, 10:51 | Главное

Специализированная антикоррупционная прокуратура 6 ноября подала в Апелляционный суд Киева апелляционные жалобы на постановления следственных судей Соломенского райсуда Киева от 1 ноября в уголовном производстве по так называемому «делу рюкзаков». Об этом в Facebook сообщает пресс-служба прокуратуры.

31 октября НАБУ в рамках этого дела сообщило о подозрении сыну министра внутренних дел Александру Авакову, бывшему заместителю главы МВД Сергею Чеботарю и представителю фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимиру Литвину.  Фигурантам дела суд избрал меру пресечения в виде личных обязательств. Кроме того, суд обязал сына Авакова и Чеботаря сдать загранпаспорта, носить электронный браслет и являться в правоохранительные органы по первой необходимости. Литвина суд обязал носить электронный браслет.

«САП считает указанные меры слишком мягкими и такими, которые не соответствуют тяжести уголовного преступления и рискам, установленным во время досудебного расследования», – сказано в сообщении.

Прокуроры будут настаивать на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для трех подозреваемых.

Ранее глава НАБУ Артем Сытник назвал «реальную стоимость» рюкзаков для МВД.

Фото: militarist.ua

Lifestyle