Украинцы провели в Риме акцию в поддержку Надежды Савченко

12 января 2015, 10:39 | Новости

Об этом 12 января сообщает издание Крым.Реалии.

Участники акции выступили за освобождение украинской лётчицы и против глобального терроризма. Прошла манифестация в центре города, возле Пантеона, а её организаторами выступили оргкомитет римского Евромайдана и Конгресс украинцев Италии. 

На англо- и италоязычных плакатах, которые держали участники акции, были размещены призывы к освобождению Савченко и проводились сравнения событий во Франции и конфликта на востоке Украины.

Украинцы провели в Риме акцию в поддержку Надежды Савченко - 1 - изображение Украинцы провели в Риме акцию в поддержку Надежды Савченко - 2 - изображение Украинцы провели в Риме акцию в поддержку Надежды Савченко - 3 - изображение

К присутствовавшим ораторы обращались на четырёх языках – английском, французском, итальянском. Один из выступавших, названный в публикации выпускником одной из школ Славянска, «рассказал об ужасах войны и выпускных экзаменах в подвалах бомбоубежища».

В акции принял участие посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, рассказавший на итальянском языке биографию Надежды Савченко.

Украинцы провели в Риме акцию в поддержку Надежды Савченко - 4 - изображение

Учащиеся римской украинской субботней школы «Престиж» продемонстрировали вертеп – исполнялись колядки, произносились молитвы за мир в Украине.

Украинцы провели в Риме акцию в поддержку Надежды Савченко - 5 - изображение

Фото: krymr.com / Алеси Татарин; Олесь Городецький / facebook.com
 

Lifestyle