Умеров о своем освобождении: Путин не смог отказать Эрдогану

6 ноября 2017, 12:42 | Новости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган просил своего российского коллегу Владимира Путина об освобождении деятеля крымскотатарского движения Ильми Умерова. Об этом сам Умеров заявил в интервью Новому времени.

«Путин в последнее время оказался «нерукопожатным», и Эрдоган — один из немногих руководителей стран, которые называют его своим другом. Не выполнить просьбу Эрдогана Путин не смог», – утверждает Умеров.

По его словам, 12 октября к нему домой пришли два полковника ФСБ, которые рассказали о встрече Путина с Эрдоганом, на которой была достигнута договоренность об освобождении.

«При этом Умерову поставили условие: нужно написать Путину письмо с просьбой о помиловании. Умеров категорически отказался, так как не признает решение суда, равно как и юрисдикцию России в Крыму», – пересказывает издание слова интервьюируемого.

Касаясь вопроса об интересе Эрдогана в деле освобождения, Умеров сказал, что крымскотатарский и турецкий народы близки как географически, так и «по содержанию».

«У нас одна религия, один язык. И у нас всегда были очень хорошие взаимоотношения с турецкой властью», – добавил Умеров.

Ранее Умеров заявил, что вернется в Крым.

Фото: blacksea.tv

Lifestyle