Дело пограничника Колмогорова: Муж погибшей рассказал свою версию событий

6 ноября 2017, 11:00 | Новости

Украинец Евгений Рожков, чья жена была убита сотрудниками Госпогранслужбы во время инцидента на окраине Мариуполя в сентябре 2014 года, утверждает, что на месте происшествия не было блокпоста. Об этом сообщает Украинская правда.

По словам Рожкова, 7 сентября 2014 года они с женой отправились на западную окраину Мариуполя, в приморский район к пляжу «Песчанка». Они провели там 15-20 минут и поехали обратно.

«Когда приблизились к частному сектору, начались хлопки, искры в салоне. Не было там никакого блокпоста, о котором пишут, никаких знаков. В зоне видимости не было никого, кто пытался бы меня остановить, предупредить. Как потом скажет на суде Колмогоров, они сидели в засаде, в зарослях, на обочине. Он стрелял, стоя на колене. Это не была стрельба по колесам, есть доказательства, что они остались целыми», — сказал Рожков.

Он пояснил, что много ездил по стране, и знает, что такое блокпосты, а также как вести себя на дороге. По свидетельствам Рожкова, когда машина врезалась в столб, сотрудники Госпогранслужбы начали выяснять, кому он подавал световые знаки.

«Угрожали, что расстреляют меня на месте. Относительно якобы маякования могу объяснить: комплектация авто такова, что во время зажигания включаются габаритные и ходовые огни. Мы приехали, выключали зажигание. Затем открывали окна, а для этого нужно было поворачивать ключ, и огни, соответственно, опять загорались», — объяснил моргание фарами муж погибшей.

Он отрицает, что скрылся в России после происшествия.

«За эту ложь, которую распространяет погранслужба, рано или поздно придется ответить. В Россию я не сбегал. После дачи показаний, других процедур уехал с сыном в Киев. Там оформили документы и улетели во Францию, где проживает моя мать. Покинул страну из-за угроз, которые поступали в мой адрес с незнакомых номеров. Находясь во Франции, контактов со следователями не терял», — пояснил Рожков.

Он заявил, что никогда не простит пограничника Сергея Колмогорова.

«Вместо признания вины он просто пытается переложить ответственность. Сейчас 21 век на дворе, и рассказы о том, что кто-то маяковал фарами в сторону моря, похожи на бред людей, которые насмотрелись фильмов про войну. Каким образом можно было эту ситуацию настолько параноидально принять. Сообщить по рации, затем начать стрельбу вместо того, чтобы подойти к авто, разобраться, провести проверку. Это – паранойя, которая привела к расстрелу. Другого объяснения у меня нет, — резюмировал Рожков.

Ранее советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что осуждение Сергея Колмогорова может деморализовать силовиков.

Фото: Украинская правда

 

Lifestyle