Минкульт возмущен проведением работ в «Ханском дворце» в Крыму

5 ноября 2017, 16:15 | Новости

Министерство культуры Украины выразило протест в связи с проведением работ в «Ханском дворце» в Бахчисарайском заповеднике, расположенном в Крыму. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Министерство культуры Украины крайне возмущено проведением масштабных незаконных работ на памятнике национального значения «Ханский дворец» (охранный №285), который относится к Исторической среде столицы крымских ханов в городе Бахчисарай и внесен в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году», — сказано в сообщении.

Как утверждают в Минкультуры, при проведении снятия черепицы и дубовых балок с Великой Ханской мечети были повреждены росписи 18-го века, а использование струи воды под высоким давлением для работ по мытью привело к обвалу штукатурки и трещинам на фасаде здания, а также к повреждению «Фонтана слез» (Александровского фонтана) и «Екатерининской мили».

«К тому же, все работы проводятся рабочими, которые не имеют опыта в сфере реставрации. Кроме того, как предупреждало Минкультуры почти год назад, вокруг части главного корпуса Ханского дворца предполагается возведение металлического навеса с целью проведения работ по перекладке крыши в помещениях Зала Дивана и Золотого кабинета. Из-за большой нагрузки на металлоконструкции существует угроза разрушения памятника», — предупредили в Минкультуры.

В ведомстве возложили ответственность за ситуацию с проведением работ на Россию.

«Проведение работ на памятнике национального значения «Ханский дворец» является безоговорочным доказательством грубого нарушения норм международного законодательства Российской Федерацией, которое несет прямую угрозу сохранности культурного наследия Украины… Минкультуры в очередной раз призывает страну-агрессора немедленно прекратить нарушение норм международного права и законов Украины», — заявили в министерстве культуры.

Ранее сообщалось, что Минкульт попросил СБУ проверить интернет-аукцион для коллекционеров.

Фото: 112.ua

Lifestyle