Маккейн: Путин использовал соцсети для неоимперских амбиций

1 ноября 2017, 17:07 | Главное

Россия использовала социальные медиа для того, чтобы посеять хаос и разделить американцев в ходе выборов 2016 года. Об этом заявил сенатор Джон Маккейн.

«На этой неделе Facebook, Twitter и Google свидетельствуют перед комитетами Сената и Палаты представителей о том, что попытки России распространить дезинформацию и посеять хаос среди американского народа в ходе выборов 2016 были большими, чем считалось», – сказано в заявлении сенатора.

По его мнению, Россия воспользовалась одним из устаревших американских законов о финансировании политических кампаний для того, чтобы вмешаться в выборы 2016 года и усилить разделение внутри США.

«Мы должны рассматривать попытки России повлиять на результаты наших выборов в контексте неоимперских амбиций Путина, которые побудили его к вторжению в Украине, аннексии Крыма, нанесению вреда демократическим ценностям и учреждениям Европы, обновлению влияния России на Ближнем Востоке, помощи Башару Асаду в убийстве сотен тысяч гражданских в Сирии», – добавил Маккейн.

Ранее Джон Маккейн заявил, что Россия не является другом свободному миру.

Фото: Reuters

Lifestyle