Украинского посла вызвали в МИД Польши из-за мемориала солдатам Карпатской Украины

17 октября 2017, 22:10 | Новости

Украинский посол в Польше Андрей Дещица был вызван в МИД страны в связи с открытием на границе Львовской и Закарпатской областей мемориала солдатам Карпатской Украины. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на пресс-службу польского МИД.

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий во время встречи с Андреем Дещицей выразил удивление в связи с участием в открытии мемориала вице-премьера Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе и других государственных чиновников.

Цихоцкий заявил, что мемориал был сооружен за счет государства, и на нем установлена табличка с надписью «Героям Карпатской Украины, расстрелянным польскими и венгерскими оккупантами в марте 1939 года».

«Польша никогда не оккупировала Украину. Некоторые территории сегодняшнего украинского государства входили в состав Польши на основе международного права. До сих пор не было представлено ни одного доказательства в поддержку тезиса о массовом расстреле членов Карпатской Сечи в марте 1939 года, не говоря уже о польской ответственность за это якобы преступление», — сказано в сообщении МИД Польши.

Ранее сообщалось, что под Львовом открыли мемориал солдатам Карпатской Украины.

Фото: Facebook

 

Lifestyle