Киевский горсовет обязал предприятия общепита предлагать меню на украинском языке

5 октября 2017, 17:53 | Новости

Киевский городской совет принял решение, которое обязывает предприятия общественного питания в первую очередь предлагать меню на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

На пленарном заседании депутаты согласовали поправки к проекту решения «О преодолении последствий советской оккупации в языковой области» и поддержали проект в целом.

Решение в новой редакции называется «О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве» и устанавливает, что «языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык».

Документ устанавливает, что украинский язык используется в первую очередь при оказании услуг в местах общественного обслуживания.

«Одновременно, по просьбе потребителя, предприятие может использовать любой другой иностранный язык для полного донесения информации о товарах и услугах, и для надлежащего обслуживания потребителей. При этом мы оставили пункт, который предусматривает, что во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском, и, только по требованию посетителя, предоставлять меню на любом другом языке при наличии», — заявил депутат киевского горсовета Юрий Сиротюк.

Также устанавливается, что на территории Киева все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы рекламы, информация для потребителей выполняются на украинском языке и, на усмотрение владельца такой информации, на любом другом.

Решение поддержали 80 депутатов горсовета.

Ранее в Минобразования заявили, что расширение изучения украинского не ухудшит преподавание национальных языков.

Фото: Украинские Новости

 

Lifestyle