Аваков: Задержаны лица, причастные ко взрывам в Киеве, Луцке и Умани

2 октября 2017, 12:16 | Новости

Полиция задержала группу лиц, причастную к ряду правонарушений на территории Украины. Об этом на брифинге заявил глава МВД Арсен Аваков.

«Вчера Нацполиция задержала бандитскую группу, которая осуществляла преступные действия на территории Украины в течение 2016-2017 гг. Вчера они ехали подрывать венгерский памятник в Закарпатье и имели на это заказ… За группой Нацполиция следила достаточно долго, а вчера было принято решение задержать эту группу, чтобы не допустить преступления, которое они задумали», — сказал Аваков.

По его словам, при задержании были изъяты гранаты и специальное взрывное устройство, предназначенное для подрыва памятника.

Далее Аваков перечислил акции, к которым, по его сведениям, причастны задержанные: осквернение синагоги в Черновцах, осквернение могилы Рабби Нахмана в Умани, бросок взрывного устройства в посольство США, попытка поджога синагоги во Львове, бросок взрывного устройства в консульство Польши в Луцке, взрыв на улице Грушевского в Киеве в День Независимости, подрыв памятника бойцам АТО и взрыв гранаты в Умани.

Подробности из Facebook Авакова:

«1. В городе Черновцы, где в ночь на 19.11.2016 была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись.

2. В городе Умань, где 21.12.2016 злоумышленники проникли на могилу Рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой.

3. В городе Киеве, где 8.06.2017 злоумышленники бросили гранату в Посольство США.

4. В городе Львов, где 30.06.2017 злоумышленники попытались поджечь синагогу.

5. В городе Луцк, где злоумышленники кинули взрывное устройство в консульство Польши.

6. В Киеве, где 24.08.2017 в День Независимости была брошена граната на улице Грушевского и были ранены родные героя Украины Валерия Чибинеева.

7. В Киеве, на ул. Курбаса где в тот же день гранатами был подорван памятник участникам боевых действий.

8. В городе Умань, где 21.09.2017 была брошена граната, от которой пострадали граждане государства Израиль.

9. Группа была задержана при исполнении теракта по подрыву памятника венграм на Верецком перевале в Закарпатской области».

Также министр сказал, что задержанные – члены ОПГ «Торпеды», которая действует в основном в Черкасской области, находится под влиянием экс-депутатов от Партии Регионов и имеет связи с Россией.

Фото: korupciya.com

Lifestyle