СБУ: В Киеве предотвращена акция по дискредитации Украины

29 сентября 2017, 12:35 | Новости

СБУ и Нацполиция предотвратили попытку проведения в Киеве акции по дискредитации Украины, организованной и профинансированной со стороны России. Об этом заявили в пресс-службе СБУ.

«Оперативники СБУ установили, что спецслужбы РФ планировали провести в Брюсселе акцию по дискредитации Украины перед европейским сообществом. Провокаторы планировали обвинить украинскую власть якобы в притеснениях журналистов и «свободной прессы»», – сказано в сообщении.

Заявлено, что для «усиления эффекта» организаторы планировали прямое включение из Киева, во время которого «проплаченные блогеры и журналисты должны были подтвердить информацию об ущемлениях и преследовании».

Как утверждают в СБУ, сотрудникам ведомства удалось задокументировать найм блогеров и журналистов за 100 грн. (каждому).

«Для того, чтобы сделать идентификацию европейскими партнерами невозможной, кураторы обязали надеть «массовку» черные очки в связи с якобы преследованиями в Украине и опасениями за свою жизнь», – продолжают в СБУ.

В ведомстве отметили, что на «фейковом мероприятии» в Киеве была экс-депутат Елена Бондаренко, но от дачи пояснений правоохранителям она отказалась.

«Службе безопасности Украины известно о частичной смене тактики антиукраинской деятельности российской стороны и выделение в отдельный вектор дискредитации Украины в глазах мирового сообщества с позиций европейских «информационных площадок» и с использованием, как и раньше, неправдивых и надуманных данных», – добавили в СБУ.

Теперь СБУ планирует допросить организаторов съезда блогеров «для документирования противоправной деятельности спецслужб РФ» в рамках имеющихся уголовных производств.

Напомним, две недели назад в СБУ тоже говорили о «провокационной акции», которую российские спецслужбы планировали в Киеве.

Фото: iamir.info

Lifestyle