Венгрия предлагает Украине обсудить закон об образовании

25 сентября 2017, 07:45 | Новости

Венгерский министр Золтан Балог, занимающийся в том числе вопросами образования, направил в Минобразования Украины официальное письмо с просьбой о личной встрече с главой ведомства Лилией Гриневич из-за нового украинского закона об образовании. Об этом сообщает Радио Свобода.

25 сентября Балог поучаствует в открытии учебного года в венгероязычном Институте имени Ференца Ракоци II в Берегово (Закарпатье), куда в качестве почетного гостя также приглашена Гриневич.

В своем письме Балог указывает, что закон об образовании, а особенно его языковая статья относительно образования меньшинств, вызвала обеспокоенность правительств нескольких соседних стран, в т. ч. Венгрии.

Балог полагает, что встреча с Гриневич позволит обсудить некоторые опасения, возникающие у венгерской власти насчет закона. От украинской стороны министр надеется получить информацию, которая позволит узнать о настоящих причинах и целях закона.

Венгрия призывает пересмотреть языковую статью закона, считая ее нормы нарушающими права 150-тысячного венгерского меньшинства на Закарпатье.

Напомним, президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона об образовании.

Фото: p3k.hu

 

Lifestyle