WSJ: Помимо настоящей войны, Украина и Россия сражаются на просторах соцсетей (перевод)

24 сентября 2017, 11:44 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Wall Street Journal 20 сентября

Авторы: Дрю Хиншоу и Джеймс Марсон Перевод: Шарий.NET

Москва доминирует в реальном конфликте, но проигрывающая сторона отвечает нападками в Twitter, придумывая разные издевки и пуская в ход изображения из “Симпсонов”

Команда дипломатов @Russia из МИД РФ работает из Москвы. Прошло три года с момента российского военного вторжения на территорию Украины, и дипломаты решили затронуть эту сложнейшую ситуацию в своей публикации: “Мы посвящаем это видео тем, кто хочет задавить нас новыми санкциями!”, — прокомментировали они опубликованный на странице в Twitter видеоролик, где рыцари крепкого телосложения размахивают средневековыми клинками.

Официальный аккаунт @Ukraine разместил под этим постом отрывок из мультфильма “Южный парк”, где вялые персонажи били друг друга по голове деревянными палочками. Комментарий от украинской команды собрал больше ретвитов, чем оригинальный пост.

Украина потерпела болезненные поражения в ходе конфликта с Россией — киевское правительство потеряло контроль над Крымским полуостровом и частью восточных регионов, а ряд электросистем был якобы взломан российскими хакерами. Но на Twitter-фронте Украина держит удар.

Против сверхдержавы в области кибервойн выступают трое одержимых идеей юмористов из Украины. Малобюджетную кампанию возглавляет тридцатилетний Ярема Дух, в команде которого состоят представитель пресс-службы президента и волонтер.

“Пинать Россию под зад — это круто”, — так выразился Дух в одном из интервью, сидя в кофейне неподалеку от здания Администрации президента.

Несмотря на устрашающую пропагандистскую машину, Кремль не очень дружит со своеобразным чувством юмора. Согласно данным Центра стратегических коммуникаций НАТО, 80% всех твитов об Украине и НАТО генерируют российские боты, и они вообще не смешные.

Тысячи пользователей заняли сторону @Ukraine в стычках с командой российских дипломатов, стоящей за @Russia. По оценкам и реакциям пользователей Twitter можно прийти к выводу, что они считают украинский аккаунт более смешным, учитывая умение юмористов использовать отрывки из американских мультфильмов, своего рода — ретро поп-культуру, для того, чтобы заинтересовать международное общество.

В одной из перепалок Украина опубликовала отрывок из “Симпсонов”, в котором табличка перед дипломатом с надписью “Россия” меняется на “Советский Союз”. Этот твит возымел вирусный эффект.

“Эта война затронула каждого украинца, и было бы неправильно пренебрегать теми средствами, которые мы можем использовать для отпора”, — считает Дух.

Марк Галеотти из Пражского института международных отношений считает, что мы наблюдаем за “старым явлением в новой ипостаси”, и сравнивает Twitter-конфликт двух стран с космической гонкой и российско-американскими хоккейными играми в период Холодной войны.

Когда-то эту роль играли шахматные турниры. “Несмотря на то, что это глупо и мелочно, а люди именно глупы и мелочны, это позволяет снизить уровень напряжения. В этом смысле Twitter справляется с задачей”.

Многие правительства предпочитают писать подростковые посты в Twitter, а не заниматься классической дипломатией, когда речь идет об ожесточенной политической дискуссии. Американский президент Дональд Трамп привык оскорблять других мировых лидеров в социальных сетях, а некоторые из них не брезгуют ответить тем же. Например, бывший президент Мексики часто отвечает американскому оппоненту английскими ругательствами.

“Он нашел способ сделать Twitter и Facebook более эффективными, чем сам институт президентства Мексики”, — отмечает Адам Шарп, бывший руководитель взаимодействия правительства и Twitter.

Еще одним примером стал твит официального аккаунта Дании в адрес Швеции, где была размещена ссылка на статью о востребованности датских доноров спермы в мире.

“Пока вы разводили лосей, мы размножали мир”.

“Иногда мы немного хулиганим. Нельзя постоянно быть рациональным. Мы тоже люди и нам позволено веселиться”, — отметил Джейкоб Штенберг, шведский чиновник, курирующий деятельность официального аккаунта Швеции.

Кибербитвы повторяют беспорядок, который воцарился с появлением телеграфа полтора века назад. Именно телеграф превратил государственное руководство в быстрорастущий бизнес передачи сообщений, содержащих критику, по кабелям. “Мой Бог! Это конец дипломатии!”, — выпалил британский государственный деятель лорд Пальмерстон после получения первой телеграммы.

Команда Яремы Духа иногда связывается с МИДом Украины, но им не нужно ничье разрешение, чтобы подкалывать ядерную державу мультяшными издевками.

Ранее в этом месяце аккаунт @Russia опубликовал фотографию цветка, указав расположение: “Крым, Россия”. Украина ответила незамедлительно.

Несколько дней спустя российское посольство подвело неясный итог о докладе ООН по Украине. Украина не поленилась ответить и на это.

Для Украины все это ново. Придя к власти в 2014 году, после бегства предыдущего главы государства, команда нового президента обнаружила бюрократическую машину, которая отстала от развития современных технологий. На большинстве компьютеров вообще не было паролей, а если и были, то максимум один-два символа.

Дух поясняет, что учил английский язык по американским комедиям, таким как “Рик и Морти” и “Форрест Гамп”. Впервые он посетил англоязычную страну в 2014 году.

Россия не располагает такими ушлыми пользователями Twitter. Лондонское посольство России является ярким примером российского стиля в стычках с западными критиками. Бывший член британского парламента Луиза Менш, которая поддерживает антикремлевские теории заговора, как-то написала, что котенок из британского МИДа намного лучше и быстрее, чем кошка из российского посольства. @RussianEmbassy только поправило её, сказав, что в посольстве живет кот, а не кошка.

Мисс Менш проигнорировала просьбу прокомментировать ситуацию.

В этом бою у Украины есть союзники. Когда россияне похвастались в Twitter недавним экономическим развитием Крыма, Дух и его команда подкололи их, написав, не пора ли Москве перестать нарушать права человека и вторгаться в соседние страны. @Ukraine также поаплодировал остроумному пользователю.

Фото: thedailybeast.com

Lifestyle